пятница, 14 марта 2014 г.

МК "Мягкая открытка" с местом для фотографий

Здравствуйте,  дорогие мои девочки! Хочу поделиться с вами идеей создания необычной  открытки. Она не просто мягкая, а с двумя разворотами и местом для фотографий. (Делала этот МК для нашего блога "Креативные штучки")



У меня есть подруга, которая в очередной раз рассматривая мои открытки и одобрительно кивая, вдруг сказала "Красиво! Но я бы не хотела, чтобы мне такую подарили" Представляете!? Я рот открыла- "Почему?" Она поясняет: "Я бы не знала куда ее деть, хранить открытки - не храню, а на утиль жалко. Альбомы другое дело". Вот я и подумала, а может она такая не одна.  И решила попробовать сделать открытку, куда можно вставить фотографии.  




За основу взяла принцип создания альбома. Будем делать открытку форматом  примерно  А5


И так нам понадобится
-ткань,
-картон (у меня 1,5 мм) и маленький кусочек картона обыкновенного,
-синтепон,
-2 листа бумаги для скрапбукинга,
-клей (я использовала Момент Кристалл)
-Ножницы, резак для бумаги,
-различные декоративные элементы (цветочки, вырубка,кружева, полубусины и т.д.)

Начнем с обложки. Делаем ее так же как на блокнот или альбом.. Вырезаем два одинаковых листа из картона. У меня они 15 на 20,5 см.  Соединяем их полоской обычного картона, размер у моего 7, 3 на 20,5 см. Т.е. высота полоски равна высоте картона, а вот ширину высчитываем следующим образом: 3см на  то, чтобы приклеить к одной картонной заготовке + 3см, чтобы приклеить к другой + 1 см ширина корешка разворотов (по 5 мм на каждый разворот)+ толщина картона умноженная на 2 (у меня картон 1,5 мм толщиной поэтому получилось 3 мм).

с обратной стороны
Выкраиваем синтепон по размеру нашей картонной обложки и ткань с припуском по 2 см

Прежде чем все это клеить, я проглаживаю ткань с синтепоном вместе, тогда синтепон становится не таким рыхлым.
Теперь можно все это приклеивать. Как сделать это аккуратно , и чтобы получились красивые уголки загляните на МК к Кате.
У меня получилась вот такая обложечка.


Подбираем декор.


Крепим все привычным способом.
У меня получилась вот такая обложка для будущей открытки 


Все, лицо нашей открытки готово.

Теперь возьмемся за внутреннее содержание
Из скрапбумаги нам нужно вырезать странички для наших разворотов. Вырезаю примерно так же как форзацы для блокнотов. У меня обложка 15 на 20, 5 см, поэтому вырезаю листы 30,1 на 20,1 см. Ровно по центру бигую полоску  шириной  5 мм - это будет корешок разворота. (можно меньше, тогда полоску картона соответственно уже вырезаем  для скрепления листов обложки). Вторую страницу аналогично.


Склеиваю их между собой (я точно знаю, что у меня не будет пришивных деталей декора, и брадсов)

с обратной стороны получился вот такой корешок


Укрепляем корешок, приклеив полоску ткани )бязь, ситец или марля). Я надеюсь, что открытка будет храниться, поэтому должна быть при открывании надежной.


Затем можно приклеить к обложке или сначала украсить открытку внутри. Я приклеила часть декора, без объемных деталей, а затем приклеила внутреннюю часть открытки к обложке. Корешок не приклеиваюю


 Ну а теперь последние штрихи. Я приклеила недостающий декор и открытка готова радовать свою хозяйку. 








Надеюсь, мой МК вам пригодится. 
Буду рада, если оставите отзыв.

Удачи вам!!!

2 комментария: